Presenta PAN Hidalgo lista de pre candidatos a diputados locales

0 stars
Registrarse to vote!
Published On 25 marzo, 2013 » 2700 Views» Politica

PACHUCA DE SOTO, 25 Mar (News Hidalgo).- El Presidente del Comité Directivo Estatal del PAN, Alejandro Moreno Abud, presentó en conferencia de prensa la lista de las personas que se registraron para contender por una candidatura a Diputados Locales.

Mencionó que Acción Nacional es un partido democrático y que lo ha demostrado en todos sus procesos internos para la selección de sus candidatos y en esta ocasión no será la excepción, “hoy el PAN vive su proceso interno de selección de quienes que nos representarán en el próximo proceso electoral para la renovación del congreso del estado, estas mujeres y hombres serán, en la mayoría de los casos, electos por los miembros activos de Hidalgo, sé que tendremos campañas internas de altura, respeto y de un gran compromiso con nuestro partido” dijo Moreno Abud.

Acompañado por el Presidente de la Comisión Estatal de Elecciones, Fernando Gutiérrez Pérez y por el comisionado Jorge Gómez, dieron a conocer la siguiente lista:

De Representación Proporcional:

Distrito Local

Cabecera

PROPIETARIO

SUPLENTE

II

PACHUCA ORIENTE

DAVID ALFREDO GERARDO ORTEGA APPENDINI

GLORIA RIVERA ROMERO

III

TULANCINGO

ABRIL SELENE MUNTANÉ JUÁREZ

MARÍA GUADALUPE ARISTA CHÁVEZ

IV

TULA DE ALLENDE

CORNELIO GARCÍA VILLANUEVA

SANTIAGO HERNÁNDEZ CERÓN

V

TEPEJI DEL RIO

ANGELICA MARÍA TOVAR

ARIZBETH GARCÍA ROLDAN

VIII

ZACUALTIPAN

FRANCISCO GAUDENCIO POLICARPO RUÍZ CARBAJAL

CRISTHIAM JESÚS CERECEDO MAYA

JOSE ALFREDO JIMÉNEZ JUÁREZ

GUILLERMO ENCARNACIÓN RUÍZ SÁNCHEZ

X

TENANGO DE DORIA

JUAN CARLOS ROBLES ACOSTA

GLORIA ISABEL VITE CRUZ

XI

APAN

LAURA MONICA VARELA CORONA

 MARICELA RAMÍREZ MANZANO

XII

TIZAYUCA

LUIS ALBERTO GARCÍA CARDENAS

ORLANDO TRINIDAD MENESES MILLAN

XIV

ACTOPAN

YURIEL MONROY MARTÍNEZ

MARÍA YADIRA MEJÍA NARANJO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

De mayoría relativa:

Distrito Local

Cabecera

PROPIETARIO

SUPLENTE

I

PACHUCA PONIENTE

LUIS FIDEL LOPEZ DEL CASTILLO

MARÍA CONSUELO NORIEGA

II

PACHUCA ORIENTE

GUILLERMO GALLAND GUERRERO

LUIS  ENRIQUE BAÑOS GÓMEZ

DAVID ALFREDO GERARDO ORTEGA APPENDINI

ARTURO RODRÍGUEZ ALVARADO

III

TULANCINGO

EDMUNDO GUSTAVO TENORIO ORTEGA

MARIBEL TALAMANTES CASTRO

IV

TULA DE ALLENDE

MARÍA GUADALUPE PEÑA HERNÁNDEZ

ANA MARÍA RIBERA CONTRERAS

V

TEPEJI DEL RIO

ANGELICA MARÍA TOVAR MENDOZA

ARIZBETH GARCÍA ROLDAN

X

TENANGO DE DORIA

PEDRO CALVA ROJAS

LUIS LICONA SOSA

XII

TIZAYUCA

BELEN PERALES MENDIETA

PATRICIA SOTO CRUZ

XIII

HUEJUTLA DE REYES

SALATIEL DOMINGUEZ FLORES

J. GUADALUPE HERNÁNDEZ ROSALES

Para finalizar el líder estatal dijo que Acción Nacional está, fuerte unido y listo para enfrentar los comicios de julio próximo.

Be Sociable, Share!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • StumbleUpon
  • Delicious
  • Google Reader
  • LinkedIn

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>